Weiter zum Inhalt
23Mrz

Grüne nominierten Kreistagskandidat*innen

For­de­rung nach kon­se­quentem Kli­ma­schutz und Ausbau der Infra­struktur im länd­li­chen Raum

Der Kreis­ver­band Neckar-Oden­wald von Bündnis 90/Die Grünen hat im Mos­ba­cher Fideljo seine Listen für die Kreis­tags­wahl auf­ge­stellt und besetzte sie in allen sieben Wahl­kreisen voll­ständig mit ins­ge­samt 61 Bewerber*innen. Dabei konnten 26 Frauen gewonnen werden, was 43 Pro­zent ent­spricht. „Davon sind CDU und SPD auch dieses Mal leider wieder mei­len­weit ent­fernt“, wie Kreis­rätin Amelie Pfeiffer fest­stellte.

Die Vor­sit­zende Simone Heitz will für eine weiter wach­sende grüne Frak­tion kämpfen: „Denn nur wir stehen für kon­se­quenten Kli­ma­schutz. Wir drängen hart­nä­ckig auf mehr Trans­pa­renz.“ Als wei­tere Schwer­punkte grüner Politik benannte sie medi­zi­ni­sche Ver­sor­gung, Erhal­tung des viel­fäl­tigen Bil­dungs­an­ge­bots und Ver­bes­se­rungen im öffent­li­chen Nah­ver­kehr wie die Anbin­dung der Madon­nen­land­bahn und den Halb­stun­den­takt zwi­schen Mos­bach und Oster­burken.

Agrar­bio­login Amelie Pfeiffer begrüßte die Ernen­nung des Kreises zur Bio-Mus­ter­re­gion und machte klar: „Wir Grüne setzen uns ein für art­ge­rechte Tier­hal­tung sowie für weniger Pes­ti­zide und Dünger zum Schutz von Insekten und Grund­wasser.“

„Wich­tige Politik wird auch im Land­kreis gemacht, das müssen wir den Men­schen deut­lich machen. Nur eine Mobi­li­sie­rung der kon­struk­tiven Kräfte hält die Rechts­po­pu­listen und Rechts­ex­tre­misten klein!“, mahnte die schei­dende Kreis­rätin Doro­thee Roos am Ende der Ver­samm­lung.

Wahl­kreis 1

Hard­heim, Höp­fingen, Wall­dürn

Andrea Schulz, Wall­dürn, Indus­trie­fach­wirtin
Amelie Böna, Hard­heim, Stu­dentin
Chris­tine Böhm, Wall­dürn, Sekre­tärin
Patrick Held, Wall­dürn, Lehrer
Fran­ziska Schulz, Höp­fingen, Stu­dentin
Martin Haas, Wall­dürn, Archi­tekt
Luca Knörzer, Binau, Stu­dent
Annette Gast-Prior, Hüffen­hardt, Jour­na­listin
Hein­rich Rode­mers, Neun­kir­chen, Schrei­ner­meister

Wahl­kreis 2

Buchen

Amelie Pfeiffer, Bödi­g­heim, land­wirt­schaft­liche Unter­neh­merin
Denis Mai, Het­ti­gen­beuern, Geschäfts­führer
Ralf Kurasch, Bödi­g­heim, Grund­schul­lehrer
Jasmin Jessy Schö­nigan, Het­ti­gen­beuern, Aus­zu­bil­dende
Klaus Lampe, Buchen, Anäs­the­sist
Yvonne Paysan, Buchen, Dipl.-Designerin (FH)
Dr. Rainer Schulz, Mos­bach, Dipl.-Gewerbelehrer

Wahl­kreis 3

Adels­heim, Oster­burken, Raven­stein, Rosen­berg, Seckach

Günter Schmitt-Haber, Groß­eicholz­heim, Hei­ler­zie­hungs­pfleger
Walter Goll, Bofs­heim, Lehrer i.R.
Ursula Nickels-Scholer, Seckach, Heil­päd­agogin i.R.
Daniel Moder­sohn, Senn­feld, Lehrer
Wal­traut Hill­mann-Goll, Rosen­berg, Leh­rerin
Rudi Dittmar, Raven­stein, Alten­pfleger i.R.
Ange­lika Bremer-Senk, Dallau, Grund­schul­leh­rerin
Luca Di Guglielmo, Unter­s­cheff­lenz, Zer­spa­nungs­me­cha­niker
Hanna Berger-Walter, Aglas­ter­hausen, Hei­ler­zie­hungs­pfle­gerin

Wahl­kreis 4

Bil­lig­heim, Elztal, Scheff­lenz

Gabriele Metzger, Dallau, Buch­händ­lerin
Lena-Marie Dold, Dallau, Abitu­ri­entin
Christof Möl­kner, Dallau, Dipl.-Sozialarbeiter (FH)
Erna Schmidt, Bil­lig­heim, Selb­stän­dige
Richard Hom­bach, Ober­s­cheff­lenz, Zim­mer­meister
Benno Binnig, Ober­s­cheff­lenz, Elek­tro­in­stal­la­teur
Volker Grün­bauer, Ober­s­cheff­lenz, Fern­mel­de­tech­niker

Wahl­kreis 5

Binau, Fah­ren­bach, Lim­bach, Mudau, Neckar­gerach, Wald­brunn, Zwin­gen­berg

Klaus Brauch-Dylla, Wagen­schwend, Ver­wal­tungs­leiter
Dr. Karin Schnee­voigt, Neckar­gerach, Ärztin
Ger­hard Weidner, Wald­kat­zen­bach, Fach­wirt für soz. Ein­rich­tungen
Gabriela Fischer-Rosen­feld, Fah­ren­bach, Erzie­hungs­wis­sen­schaft­lerin
Anton Fleisch­mann, Schloßau, Dipl.-Agraringenieur
Hans-Jürgen Stetter, Wagen­schwend, Archi­tekt
André Ernst, Binau, Stu­dent
Andreas Wieder, Wald­kat­zen­bach, Kran­ken­pfleger
Gabi Nießen, Robern, Ernäh­rungs­be­ra­terin

Wahl­kreis 6

Aglas­ter­hausen, Haß­mers­heim, Hüffen­hardt, Neun­kir­chen, Obrig­heim, Schwarzach

Simone Heitz, Aglas­ter­hausen, Geschäfts­füh­rerin
Thorsten Ring­wald, Hoch­hausen, Berufs­schul­lehrer
Maria Perk­told-Hein­rich, Obrig­heim, Erleb­nis­päd­agogin
Her­mann Hof­mann, Hüffen­hardt, Schrei­ner­meister
Anna Lei­schner, Haß­mers­heim, Dozentin
Dr. Uwe Graser, Aglas­ter­hausen, Phy­siker
Nathalie Zwan­ziger, Schwarzach, Ange­stellte
Axel Krieger, Hoch­hausen, Maschi­nen­bau­meister
Birgit Frank, Schwarzach, selbst­stän­dige Kauf­frau
Arno Meuter, Aglas­ter­hausen, Stu­dent

Wahl­kreis 7

Mos­bach, Neckar­zim­mern

Boris Cotar, Neckarelz, IT-Sys­tem­kauf­mann
Timo Rie­dinger, Diedes­heim, Stu­dent
Emily Nau, Diedes­heim, Schü­lerin
Andreas Klaffke, Mos­bach, Gym­na­si­al­lehrer
Bar­bara Klein, Mos­bach, Sozi­al­ar­bei­terin
Andreas Größler, Mos­bach, Schul­leiter
Nuria Sierra Parejo, Diedes­heim, Ein­zel­han­dels­kauf­frau
Thomas Schaupp, Mos­bach, Elek­tro­in­ge­nieur
Bern­hard Edin, Mos­bach, Real­schul­lehrer
Niklas Henschke, Mos­bach, Stu­dent

veröffentlicht am 23.03.2019